Шахты Воскресенье, 19 мая
Спорт, 28.06.2022 15:56

Шахтинец Сергей Оковитов на 2 месте, а его дочь Татьяна – победила в областном турнире по гиревому спорту

О победах и планах шахтинцев-гиревиков.

25 июня 2022 года в Доме культуры хутора Красный Кут состоялся традиционный областной турнир по гиревому спорту памяти заслуженного тренера СССР, мастера спорта, народного тренера Дона, уроженца Октябрьского (сельского) района Николая Курбатова. Кстати он воспитал нескольких чемпионов мира.

В соревнованиях приняли участие более сотни гиревиков из Ростова-на-Дону, Шахт, Таганрога, Азовского, Песчанокопского, Кагальницкого, Октябрьского районов. Кстати, Шахты представляли 14 спортсменов, в числе которых казак городского общества «Александровск-Грушевское» Сергей Оковитов, а также его дочь Татьяна.

Сергей участвовал в весовой категории 85 килограммов. В дисциплине «рывок» он 77 раз поднял гирю весом 32 килограмма и вышел на второе место, уступив ростовчанину, поднявшему снаряд 85 раз.

- Почтить память Николая Григорьевича Курбатова приезжают лучшие спортсмены области. И на этот раз много было участников. Это серьезный отборочный турнир. Впечатления, конечно, хорошие. Захватывающая борьба. Любительские гири 24 килограмма у мужчин, а профессиональные – 32 кг. Я впервые выступал на гирях 32 килограмма. Имел возможность побороться за место. Получилась упорная борьба в тройке, - делится впечатлениями Сергей.

Первое место занял ростовчанин, представлявший Южный федеральный университет, подняв гирю 85 раз. На втором – Сергей Оковитов. А третьим стал парень из Аксая с результатом 75 поднятий.

- Такая борьба была, как говорится, ноздря в ноздрю. И в эстафете была серьезная борьба. Мы обошли Таганрог и Донгау, набрав 166 очков в общем, но уступили буквально 5-6 очков команде ЮФУ, - рассказал Сергей.

Тренирует Сергея Александр Фоменко.

Дочь Сергея Оковитова Татьяна всего за 5 минут 16-килограммовую гирю подняла 112 раз и заняла первое место турнира в своей категории.

Эти областные соревнования являются отборочными на Всероссийские состязания по гиревому спорту. В 2022 году они запланированы на сентябрь, а место проведения – Крым, куда как раз поедет в качестве участника и претендента на победы и Сергей Оковитов. А Татьяна уже отобралась на Спартакиаду учащихся, которая состоится в Ярославле.

А по итогам Краснокутских турниров в общекомандном зачете результаты сложились следующим образом: